Рэп-исполнительницу из списка Forbes Асю Ализаде задержали в Турции за пропаганду наркотиков


Рэп-исполнительницу Асю Ализаде (ALIZADE), которая вошла в список самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes, задержали в Турции по обвинению в пропаганде наркотиков.

Как сообщает турецкая газета Cumhuriyet, прокуратура Стамбула инициировала проверку клипов артистки. Следствие установило, что в одном из них использовалась фраза “как марихуана” на английском языке. Ализаде была задержана в своем доме в стамбульском районе Аташехир. После дачи показаний она была передана в центр высылки для дальнейшей депортации.

Ася Ализаде
Ася Ализаде/соцсети

При этом близкий друг звезды, турецкий рэпер Bege, рассказал в соцсетях, что о депортации пока речи не идет. Однако принятие решения может затянуться из-за второго тура президентских выборов, которые сейчас проходят в Турции.

Ася Ализаде — уроженка Азербайджана. В возрасте 7 лет она вместе с семьей переехала в Москву, а 2022 году покинула Россию и обосновалась в Турции. Там она начала исполнять рэп на турецком языке и вскоре обрела популярность, многие стали называть ее “местной Карди Би”. Клип Ализаде Estafurla, в котором усматривают пропаганду наркотиков, за два месяца набрал на YouTube 1,8 млн просмотров.

Ася Ализаде
Ася Ализаде/соцсети

Ранее замглавы МВД РФ Игорь Зубов заявил, что российским рэперам за треки о наркотиках с 2024 года может грозить уголовное наказание. По его словам, профильные ведомства рассматривают соответствующие изменения в КоАП и УК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.