Патриарх Кирилл запретил в служении главу совета РПЦ по искусству за препятствование передаче “Троицы” из Третьяковки



Патриарх Кирилл своим указом отстранил от должностей и запретил в священнослужении протоиерея Леонида Калинина “в связи с воспрепятствованием принесению” в храм Христа Спасителя иконы “Троица” Андрея Рублева. Об этом сообщается на сайте РПЦ.

Ранее Калинин, занимавший должность председателя экспертного совета РПЦ по церковному искусству и реставрации, говорил журналистам, что важно не место, а условия хранения реликвии. Он отмечал, что у него есть ряд вопросов, касающихся перевозки “Троицы” и размещения ее в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, куда икону должны доставить позже из храма Христа Спасителя. Также Калинин предлагал подготовить для реликвии “специальную защитную капсулу, в которой может быть инертный газ”, чтобы обезопасить “Троицу” от “повреждений, грибков, перепадов температуры и влажности”.

В беседе с ТАСС Калинин заявил, что, видимо, “совершил какую-то ошибку” и что принимает решение патриарха Кирилла спокойно. “Если такое решение было принято — значит, оно продумано. <…> Я всегда стараюсь поступать, как могу, может быть, я ошибаюсь”, — заявил он и попросил молиться тех, кто его знает и любит.

О том, что президент Владимир Путин распорядился передать “Троицу” Рублева церкви, стало известно 15 мая. Решение вызвало негодование у многих искусствоведов, которые выразили опасения за сохранность реликвии. На днях экспертный совет Третьяковской галереи отказался передать икону РПЦ из-за ее “сложного и нестабильного состояния” и необходимости срочной реставрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.