Олимпийские игры 1960 года – дата

Рим 1960

Рим был выбран местом проведения Олимпийских игр 1908 года, но Везувий вспыхнул на юге Италии. Спустя 52 года игры наконец-то прибыли в итальянскую столицу. Римские игры транслировались по телевидению во все европейские страны и смотрели миллионы. Однако сами соревнования были омрачены соперничеством между США и СССР. В итоговой таблице медалей СССР обогнал США на 43–34 золотых медали.

Самые важные олимпийские события

o Бег босиком, эфиопский спортсмен Абебе Бикила не остался незамеченным, когда вступил в марафон. Он не хотел быть обескураженным покровительственными замечаниями и оставил всех своих противников победоносно пересечь финишную черту около триумфальной арки Константина.

o В возрасте 20 лет Вильма Рудольф стала первой американкой, которая выиграла три золотые медали в легкой атлетике на одной Олимпиаде: эстафета 100, 200 и 4х100 м. Она достигла этого замечательного результата, несмотря на то, что страдала от ряда детских болезней и выздоравливала от деформированной ноги, вызванной полиомиелитом.

o Кассиус Марцеллус Клэй, позже известный как Мухаммад /, впервые получил звание нернаффонафа, завоевав золотую медаль в тяжелом весе. Позже он стал профессионалом и начал феноменальную карьеру.

Токио, 1964

Впервые Олимпийские игры были проведены в Азии, Япония вложила значительные средства в современные спортивные сооружения, а также в улучшение инфраструктуры города с более чем 10 миллионами человек. Необычный архитектурный дизайн плавательного стадиона означал, что его называли «собором спорта». Другие выдающиеся новые здания – зал дзюдо, построенный по образцу архитектурного стиля традиционных японских храмов. Церемония открытия позволила взглянуть на рекордные соревнования, когда команды из 93 стран (на 10 больше, чем они участвовали в Риме) выступили на стадионе Мэйдзи. Однако высокие стандарты, установленные спортсменами на Олимпийских играх в Токио, побудили некоторых критиков предупредить о преувеличенных ожиданиях относительно будущего развития олимпийских дисциплин.

Самые важные олимпийские события

o Австралийский пловец Даун Фрейзер (см. стр. 21) завоевал третью подряд золотую медаль на дистанции 100 м вольным стилем. В качестве первого пловца она выиграла восемь медалей (четыре золотых и четыре серебряных) – за три Олимпийские игры.

o Советская гимнастка Лариса Латынина (см. стр. 20) добавила еще шесть медалей в свою классификацию, став первой женщиной, завоевавшей девять олимпийских золотых медалей.

o Deszo Gyarmati выиграл золото с венгерской командой по водному поло, таким образом, достиг (в то время) уникальный подвиг завоевания медалей на следующих пяти Олимпийских играх

Мексика 1968

Большая высота Мексики – почти 2240 м над уровнем моря. доминировал в большинстве дискуссий перед Играми: соглашение заключается в том, что спортсмены низменности будут в невыгодном положении. Тем не менее, несколько недель высотных тренировок улучшили результаты многих из этих спортсменов. В преддверии игр был жестокий бунт после жалоб на огромные суммы, вложенные в олимпийские объекты, в отличие от собственных социальных проблем Мексики. Был также спор относительно участия Южной Африки в этих играх, и МОК отозвала свое приглашение под давлением. Впервые был введен антидопинговый контроль, и шведский спортсмен был дисквалифицирован за то, что в его крови было слишком много алкоголя.

Самые важные олимпийские события

o Американец Боб Бимон был фаворитом в прыжках в длину, но превзошел все ожидания. Его прыжок в 8,90 м побил мировой рекорд на 0,55 м.

o Чешская гимнастка Вера Каславская завоевала четыре золотые и две серебряные медали. Этим победам придали дополнительное значение, победив советских гимнасток вскоре после нападения советских танков на ее родину.

o Американка Дебби Мейер стала первым пловцом, который выиграл три отдельные золотые медали на одной Олимпиаде.

Мюнхен, 1972

Мюнхенские игры 1972 года были самыми крупными на сегодняшний день, установив рекорды во всех категориях: 195 соревнований и 7 134 спортсмена из 121 страны. Игры должны были праздновать мир, и все прошло хорошо в течение первых 10 дней. Но рано утром 5 сентября восемь палестинских террористов ворвались в олимпийскую деревню (https://www.nike-trainers.com), убили двух членов израильской команды и взяли еще девять заложников. В следующем бою были убиты все девять израильских заложников, а также пять террористов и один полицейский. Олимпиада была приостановлена, и на главном стадионе была проведена панихида. Вопреки террористам Международный олимпийский комитет приказал возобновить соревнования после 34-часового перерыва. Все остальные подробности о Мюнхенских играх побледнели в важности.

Самые важные олимпийские события

o Финский бегун Лассе Вирен в середине финала упал на 10000 м, но все же установил новый мировой рекорд, выиграв первую из четырех своих золотых медалей в своей карьере.

o Медиа-звездой Мюнхенских игр была маленькая советская гимнастка Ольга Корбут, чьи три золотые медали помогли установить советское доминирование на женских соревнованиях и привлекли внимание болельщиков всего мира.

Монреаль, 1976

Монреальские игры 1976 года уничтожили бойкот 22 африканских стран, протестуя против того факта, что, несмотря на то, что команда регби в Новой Зеландии путешествует по Южной Африке, несмотря на международные спортивные санкции, Новая Зеландия все еще может конкурировать. Чтобы усугубить ситуацию, принимающая страна пережила необычайно долгую зиму, производственные споры и нехватку средств, что помешало завершению работ на олимпийских объектах до церемонии открытия. Однако выступления спортсменов не были затронуты политическими и национальными спорами. Несмотря на проблемы, Игры были хорошо организованы, и после террористической атаки в 1972 году в Мюнхене была строгая безопасность.

Самые важные олимпийские события

o Надя Команечи была звездой игр. Она достигла своей первой идеальной 10 на неровных поручнях, и судьи дали ей максимальный рейтинг семь раз.

o Благодаря своей победе в прыжках в воду на платформе итальянец Клаус Дибиаси стал первым олимпийским водолазом, завоевавшим три золотые медали подряд и медали на четырех Олимпийских играх.

o США и Восточная Германия доминируют в соревнованиях по плаванию. Только Дэвид Уилки из Великобритании и Марина Кошевая из Советского Союза (оба победили в финале на 200 метров в рекордные сроки) расстроили монополию.

Москва 1980

В результате бойкота США в знак протеста против советского вторжения в Афганистан только 80 стран были представлены на Московских играх (https://www.nike-trainers.com). Япония, Западная Германия и Соединенные Штаты были значительными отсутствующими. Западные страны часто упоминали низкие стандарты московских игр и ставили под сомнение спортивную ценность результатов и медалей. Тем не менее, хотя и не на самом высоком уровне, московские игры были не ниже стандартов: 36 мировых рекордов, 39 европейских рекордов и 73 олимпийских рекорда свидетельствовали о высоком уровне таланта и конкуренции.

Самые важные олимпийские события

o Советский пловец Владимир Сальников завоевал три золотые медали: фристайл на дистанции 400 и 1500 м и эстафета 4х200 м. Он первым проплыл 1500 м менее чем за 15 минут.

o Британские бегуны на средней дистанции Стив Оветт и Себастьян Коу соревновались в двух незабываемых поединках. На 800 м Оветт выиграл золотую медаль перед своим соотечественником. Через шесть дней Коу выкупил 1500 м, взяв золото, а Оветт мог управлять только бронзой.

o Победив в десятиборье, Дейли Томпсон из Великобритании стал «королем атлетов», обыграв любимого болельщика Юрия Куценко на втором месте.

Лос-Анджелес 1984

Хотя советский бойкот мести привел к истощению некоторых видов спорта, рекордные 140 стран приняли участие в первом частном турнире в истории Олимпийских игр. Более 30 спонсоров совместно пожертвовали более 500 миллионов долларов, в то время как другие компании профинансировали строительство новых спортивных сооружений по контракту, который позволил им размещать рекламу на входных билетах. Телекомпания ABC заплатила 225 миллионов долларов за эксклюзивные телевизионные права, благодаря чему большинство событий начинаются вечером в часы просмотра в США. Учитывая огромные суммы денег, многие критики полагали, что то, что раньше было любительским спортивным праздником, теперь стало чисто коммерческим зрелищем.

Самые важные олимпийские события

o Американский дайвер Грег Луганис остался непобежденным как с 3-х метрового батута, так и с 10-метровой платформы.

o Себастьян Коу стал первым многократным победителем 1500 м среди мужчин.

o В препятствиях на 400 метров среди женщин Наваль Эль Мутавакель бежал от начала до конца, став первым марокканским спортсменом, завоевавшим золотую медаль.

Британский призер золотого быка Дейли Томпсон финишировал лишь на одно очко от мирового рекорда.

Сеул 1988

К счастью, масштабный бойкот Москвы и Лос-Анджелеса больше не повторился в Сеуле. Впервые за 12 лет все ведущие олимпийские страны, кроме Кубы и Эфиопии, приняли участие в Олимпийских играх. Хотя дисквалификация спринтера Бен Джонсона стала самой большой историей Олимпийских игр 1988 года, Олимпийские игры в Сеуле были удостоены многочисленных уникальных выступлений и 27 новых мировых рекордов. Советский Союз (55 золотых медалей) и Восточная Германия (37) вновь продемонстрировали свое спортивное преимущество перед западными странами, заняв первое и второе место в таблице медалей.

Самые важные олимпийские события

Американский пловец Мэтт Бионди выиграл семь медалей, в том числе пять золотых. Его золотые медали появились на дистанции 50 и 100 м вольным стилем и во всех трех эстафетах.

o Советский прыгун Сергей Бубка выиграл свою первую золотую медаль, удалив 5,90 м с третьей попытки. Хотя он был мировым рекордсменом и доминировал в этом виде спорта в течение 14 лет (1983–1997), это была его единственная олимпийская медаль.

o Игрок из Западной Германии Криста Лудинг-Ротенбургер вошла в историю Олимпийских игр, став первой, кто выиграл летние и зимние олимпийские медали в том же году. Выиграв золото и серебро на коньках в Калгари, она выиграла серебро в спринтерской гонке на 1000 метров.

Барселона 1992

Президент МОК Испании Хуан Антонио Самаранч отправил Игры в свой родной город Барселону, выразив благодарность спонсорам Игр во время последних празднований. МОК получил миллионы долларов доходов от продажи прав на телевизионное вещание, хотя многие спортсмены жаловались на то, что время начала многих соревнований было адаптировано к первоначальному времени телевизионной рекламы. Команды из ЮАР после ухода из апартеида и объединенной Германии были восстановлены на мировой арене. Мужской баскетбол был впервые открыт для профессионалов, что позволило создать американскую «команду мечты», в которую вошли Мэджик Джонсон, Майкл Джордан, Ларри Берд и Чарльз Баркли.

Самые важные олимпийские события

Испанец Фермин Качо Руис не был одним из фаворитов на 1500 м

Преимущество гонки в крайне медленном темпе началось с спринта с пол-круга, и толпа последовала за ним до золота, став первым испанским бегуном, завоевавшим золотую медаль.

o Линфорд Кристи в Великобритании – самый старый мужчина (32 года), который выиграл олимпийское золото на 100 метров. Он добавил титул чемпиона мира в следующем году.

o Ямайка Мерлин Отти боролась за 100-метровых женщин на Ямайке всего на 0,06 секунды позади победителя, но она была только пятой.

Атланта 1996

Олимпийские игры в Атланте в 1996 году имели захватывающее начало, когда котел освещался явно шокирующим Мухаммедом Все, на этот раз страдающим болезнью Паркинсона. 27 июля во время концерта в Centennial Olympic Park террористическая бомба убила одного человека и ранила еще 110 человек, но Олимпийские игры в Атланте лучше всего запомнились своими спортивными достижениями, в том числе невероятной двойной победой Майкла Джонсона на 200 и 400 метрах. Рекордные 79 стран завоевали медали, 53 из них завоевали золото.

Самые важные олимпийские события

o Французская бегун Мари-Жозе Перек выиграла 200 и 400 метров, побив рекорд Олимпийских игр на 400 метров и став первой женщиной, выигравшей 400 метров на двух Олимпийских играх подряд. Она самая успешная французская спортсменка всех времен.

o Российский пловец Александр Попов выиграл две золотые медали во фристайле на 50 м и 100 м – опередив американского пловца Гари Холла # младшего в обоих случаях – и две серебряные медали в эстафете.

Майм Сулейманоглу из Турции стал первым игроком, который выиграл три олимпийских титула подряд.

o Двойное золото американца Майкла Джонсона выше 200 метров и 400 метров было первым для человека в олимпийской истории.

Сидней 2000

Сиднейские игры были самыми крупными: в 65 соревнованиях участвовало 10 651 спортсмен. Несмотря на их размер, игры были хорошо организованы, обновляя их веру в олимпийское движение. Спортсмены из Северной и Южной Кореи шли вместе под одним флагом, а четыре спортсмена из Восточного Тимора (ставшего суверенным государством в 2002 году) могли участвовать под олимпийским флагом в качестве отдельных спортсменов. Кэти Фриман, уроженка Австралии, была удостоена чести зажечь олимпийский огонь во время церемонии открытия и окупилась комплиментом, выиграв последние 400 метров перед восторженной толпой хозяев.

Самые важные олимпийские события

o После более чем года отсутствия в соревнованиях из-за серьезных проблем с плечами и спиной французский чемпион по дзюдо Дэвид Доуилле выиграл второе олимпийское золото подряд, победив Шиничи Синохара из Японии в захватывающем финале.

o 17-летний чемпион Австралии по плаванию Ян Торп завоевал свою первую золотую медаль на дистанции 400 метров вольным стилем, побив мировой рекорд. Затем он выиграл любой фристайл 4×100 м, чтобы выиграть снова. Третье золото пришло из фристайла 4х200 м и добавило серебряную медаль в фристайле 200 м.

o Немецкий каноист Биргит Фишер выиграл две золотые медали в К-2 и К-4 на дистанции 500 м, став первым олимпийским спортсменом, завоевавшим медали с интервалом в 20 лет.

Афины 2004

В 2004 году Олимпийские игры вернулись в Грецию, где проводились как древние Олимпийские игры, так и первые современные Олимпийские игры. Впервые в Олимпийских играх приняли участие рекордные 201 Национальный олимпийский комитет (НОК), 301 общий рейтинг событий (на один больше, чем в Сиднее 2000 года). Популярность игр поднялась на новый уровень, потому что 3,9 миллиарда человек имеют доступ к телевизионному освещению по сравнению с 3,6 миллиардами в Сиднее в 2000 году.

Самые важные олимпийские события

o Марокканец Хишам эль-Герруй был первым бегуном со времен Пааво Нурми в 1924 году, который выиграл 1500 и 5000 метров. В 1500 м Бернард Лагат обошел его на участке дома, но вернулся к победе. На 5000 метров он пришел сзади, чтобы победить чемпиона Кенениса Бекеле с длиной 10000 метров.

o Турецкий штангист Нуркан Тайлан выиграл золотую медаль в категории до 48 кг среди женщин. Она была первой турецкой женщиной в любом виде спорта, которая выиграла олимпийский чемпионат.

o Аргентинская мужская баскетбольная команда положила конец доминированию американских профессионалов, обыграв их в полуфинале со счетом 89-81. В финале аргентинцы победили Италию 84-69.

o Немецкая каноистка Биргит Фишер стала самой молодой и старейшей золотой медалисткой в ​​олимпийском каноэ, завоевав золотые медали с интервалами K-1 и K-4 на дистанции 500-24 года, и первой женщиной, завоевавшей золото на шести различных Олимпийских играх.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.