Интересные факты о спорте в Катаре

Знаете ли вы …

Катар иногда называют «олимпийским раем» в мире. В этой арабской стране чувствуется олимпийская атмосфера: многие дети соревнуются в легкой атлетике, теннисе, футболе, волейболе, баскетболе, каратэ, гимнастике и дзюдо. Легенда цилиста Эдди Меркс сказал: «Катар как страна стремится к спорту. Ни одна другая страна в мире не делает то, что Катар делает для спорта, особенно для детей. В детстве спорт – великая школа жизни. Это показывает, что таланта просто недостаточно – вам также нужно очень много работать. Если вы юрист, вы остаетесь адвокатом на всю жизнь. Как спортсмен или спортсменка, вы должны начинать каждый сезон с самого начала. Трудно быть лучшим, но еще труднее оставаться лучшим ». Конечно, Катар – размером с Гавайи – имеет одну из лучших спортивных систем за пределами промышленно развитого мира.

Арабский спортсмен Саиф Сааиф Шахин завоевал золотую медаль на дистанции 3000 м в препятствиях на чемпионате мира по легкой атлетике в Париже в 2003 году. Катар праздновали после того, как он выиграл золотую медаль. Саиф Сааиф Шахин написал историю для Катара, став первым Катаром, выигравшим чемпионат мира по олимпийскому спорту.

Катар квалифицировался на чемпионат мира по гандболу 2007. Катар квалифицировался в третий раз на чемпионат мира. При Экмере Яганджаке, национальном тренере Катара, команда Катара победила Австралию 36-22. «В Катаре нет выдающихся футболистов, но есть много молодых энтузиастов, и я сосредотачиваю на них всю свою работу», – сказал Яганджак, который был членом расширенной югославской команды на летних Олимпийских играх 1972 года.

В Дохе состоялся чемпионат мира по футболу в 1995 году.

Ахмед Ибрагим был первым бегуном, который представлял Катар на Олимпийских играх, когда он выступал на дистанциях 10 000 и 5 000 метров на 24-х Олимпийских играх в Сеуле (Южная Корея) в 1988 году.

Катарская футбольная команда заняла шестое место на Олимпийских играх в Барселоне (Испания). На Олимпийском футбольном турнире в Барселоне в 1992 году 16 мужских команд соревновались в четырех турах (выбывание, четвертьфинал, полуфинал, финал). Под блестящим руководством Мубарака Нураллы Катар победил Египет (чемпион Африки) 1: 0 в первом раунде. Катар представлял Азию в четвертьфинале, но был устранен Польшей, одной из лучших команд в Европе. Олимпийскими игроками были Ахмед Халил Салех, Хамад Аль-Аттея, Рашид Шами Сувайд, Замель Эсса Аль-Кувари, А-Насер Али Аль-Обейдли, Валиф Бухит Маайоф, Мубарак Нуралла, Джуман Салем Джохар, Махмуд Ясен Суф, Фахад Мухарид Аль Адель Мулла Аль-Мулла, Мохд Аль Моханнади и А-Азиз Хасан Джалооф.

Доха – столица и крупнейший город страны – является одним из самых современных спортивных городов в мире. Имеет много спортивных сооружений. Международный стадион Халифа является крупнейшим стадионом в стране. Это один из самых красивых и современных стадионов в мире. Доха также является домом водного центра Хамад.

Эта азиатская страна организовала чемпионат мира по гандболу в 1999 году. Было 17 команд: Дания, Швеция, Египет, Франция, Югославия, Испания, Россия, Греция, Тунис, Португалия, Хорватия, Катар, Бразилия, Израиль, Норвегия, Венгрия и Новая Зеландия.

Доха принимала Азиатские игры в декабре 2006 года. Церемония открытия 1 декабря состоялась на Международном стадионе имени Халифы перед более чем 50 000 зрителей. Во время Азиатских игр 2006 года гонщик из Катара шейх Мухаммед бен Хамад аль-Тани гордился тем, что носил олимпийский огонь и зажигал факел. В мероприятии приняли участие рекордные 45 стран и территорий. Олимпийская деревня была домом для 10 500 спортсменов. В программу соревнований вошли 39 спортивных мероприятий: стрельба из лука, легкая атлетика, бадминтон, бейсбол, баскетбол, бодибилдинг, боулинг, каяк, шахматы, велоспорт, дайвинг, верховая езда, фехтование, футбол, гольф, гимнастика, гандбол, хоккей на траве, дзюдо , кабадди, каратэ, гребля, регби, парусный спорт, сепактакрав, стрельба, софтбол, сквош, плавание, синхронное плавание, настольный теннис, триатлон, теннис, волейбол, пляжный волейбол, водное поло, тяжелая атлетика, ушу и борьба. Эти азиатские игры запомнятся отличной организацией и гостеприимством. Успех Азиатских игр стал результатом совместных усилий правительства Катара и организационного комитета (Организационный комитет Азиатских игр в Дохе). Азиатские игры – второе по величине международное спортивное событие после летних Олимпийских игр.

Бегун из Катара Муса Обейд Амер финишировал четвертым на дистанции 3000 м на олимпийских препятствиях в Афинах, столице Греции.

Катар занял второе место на чемпионате мира ФИФА 1981 года в Сиднее, Австралия. Отбор Катара в финал был одним из самых больших сюрпризов.

Талал Мансур вошел в историю во время Азиатских игр 1994 года, завоевав три золотые медали (эстафета 100, 200 и 4×400 м).

Кубок Азии, лучший футбольный турнир континента, был проведен в Катаре в 1988 году.

Доха официально участвует в Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года. Хасан Али бин Али, председатель Аукционного комитета Дохи, сказал: «За последние 50 лет многое изменилось в Катаре, и особенно в Дохе. Если бы у нас была возможность организовать Олимпийские и Паралимпийские игры 2016 года, это не только позволило бы нам и дальше развивать инфраструктуру города, но и использовать возможности мирных спортивных соревнований для создания понимания, надежды и перемен, которые могли бы объединить весь регион с остальным миром. Проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Дохе впервые привело бы к олимпийскому огню в арабоговорящем мире, расширив олимпийские идеалы на миллионы новых сердец и умов ".

Андрес Себастьян Сория Кинтана – один из самых талантливых футболистов Катара. Он приехал в Доху из Уругвая в качестве профессионального футболиста и получил катарское гражданство как раз к Азиатским играм 2006 года. Он родился 8 ноября 1983 года. В Пайсанду, Уругвай (Южная Америка). Это символ многоэтнического Катара.

Саид Асаад является одним из крупнейших тяжелоатлетов в истории спорта Катара. Он выиграл бронзовую медаль на летних Олимпийских играх 2000 года в Австралии. Подобно Мухаммеду Сулейману (легкая атлетика), Насеру Салеху Аль-Аттия (стрельба), Джаберу Салему (тяжелая атлетика), Талалу Мансуру (легкая атлетика), является одной из самых уважаемых фигур в стране.

Катар является домом Академии спортивного мастерства ASPIRE. Это одно из ведущих в мире элитных спортивных учреждений. Академия имеет четыре отделения: спорт, QESA (управление качеством, образование и социальные вопросы), IT (информационные технологии) и администрация. Эти центры предоставляют жилье, учебные заведения для тренеров, олимпийские занятия и медицинское обслуживание для студентов из Катара и стран третьего мира. Академия также участвует в международных спортивных обменах и подписала официальные соглашения о спортивных обменах со странами третьего мира. Этот центр является одним из самых красивых спортивных сооружений в мире. Андреас Блайхер, спортивный директор ASPIRE, сказал: «Мы всегда старались позиционировать ASPIRE как международную академию, основной целью которой является спорт в Катаре. Основной частью нашего подхода была оценка талантов на ранней стадии и попытка лучших среди наших молодых спортсменов. Эта интенсивная локальная цель была дополнена глобальным процессом выявления талантов ».

Катарская команда завоевала четыре золотые, пять серебряных и восемь бронзовых медалей на Азиатских играх в Южной Корее в 2002 году.

Мохаммед Сулайман стал первым спортсменом Катара, который выиграл олимпийскую медаль на Олимпийских играх в Барселоне, Испания. Его достижения встретили радостные праздники в стране. Он также участвовал в легкой атлетике во время летних Олимпийских игр 1996 года в Атланте (США). Он был одним из лучших арабских и международных бегунов 20-го века.

Катар был одной из 160 стран, которые участвовали в Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, Южная Корея. Участвовал в одном виде спорта: легкой атлетике. Некоторые спортсмены: Саад Мубарак (эстафета 4х100 м), Талал Мансур (100 м), Фарадж Марзук (эстафета 4х100 м), Исмаил Мухаммед (800 м), Мухаммед Ахмед (1500 м), Ахмед Ибрагим (10 000 м и 5000 м) и Рашид Марзук (препятствия на высоте 110 м).

Мубарак Хасан Шами, один из величайших спортсменов, завоевал серебряную медаль в марафоне на чемпионате мира по легкой атлетике в Японии.

Катарская делегация приняла участие в Арабских играх 2007 года в Каире (Египет) и завоевала 14 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Катарский спортивный клуб считается одним из самых красивых и современных клубов в мире.

С 2000 по 2007 год многие известные спортсмены посетили Катар. Это были Диего Армандо Марадона (футбол), Хайле Гебрселасси (легкая атлетика) и Надя Команечи (гимнастика).

Ибрагим Исмаэль, бегун из Катара, был 400-метровым финалистом на Олимпийских играх 1992 года.

Мировой Супер Тур 2007 Доха ИААФ стал крупнейшим видом спорта даже в Катаре после Азиатских игр в Дохе в 2006 году и молодежного чемпионата мира ФИФА в 1995 году.

Халфан Ибрагим Халфан Аль Халфан в настоящее время является одним из самых почетных спортсменов. В 2006 году он был избран футболистом года Конфедерацией азиатского футбола (АФК). Он родился 18 февраля 1988 года в Дохе.

Хасан Али бин Али (председатель Дохинского тендерного комитета) является горячим сторонником олимпийских идеалов и усердно работает над продвижением олимпийского движения в Катаре.

Чемпионат мира по настольному теннису состоялся 1-7 марта 2004 года в Катаре.

Катар дебютировал на 23-х Олимпийских играх в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) в 1984 году. Он квалифицировал 27 спортсменов в трех видах спорта: легкая атлетика, футбол и стрельба.

Баскетбольная команда Катара с такими звездами, как Хашим Зайдан Зайдан, Силим Абдулла, Дауд Муса Дауд и Эрфан Али Саид победили сильную команду Южной Кореи, завоевав бронзовую медаль на 23-м чемпионате Азии, проходившем в Дохе.

Катар выиграл шесть медалей на Азиатских играх в 1990 году в Пекине (Китай), в которых насчитывалось 6 122 спортсмена из 37 стран. В целом Катар занял восьмое место после КНР, Южной Кореи, Японии, Северной Кореи, Ирана, Пакистана и Индонезии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.