Спорт в Гватемале – родина Матео Флорес!

Дорога в Лондон 2012!

Национальный герой

Знаете ли вы Как и Мигель Анхель Астурия (Нобелевская премия по литературе 1967 года) и Ригоберта Менчу (Нобелевская премия мира 1992 года), Матео Флорес является одним из национальных героев Гватемалы, испаноязычной нации. 19 апреля 1952 года Флорес сделал заголовки в международных газетах, когда в качестве рабочего он выиграл Бостонский марафон (2 часа, 31 минута и 53 секунды), опередив своих соотечественников Луиса Веласкеса и Виктора Диргалла из Нью-Йорка. Шесть лет назад г-н Флорес, чье настоящее имя было Доротео Гуамух Флорес, выиграл золотую медаль на 10 000 м на Играх в Центральной Америке и Карибском бассейне 1946 года в колумбийском городе Барранкилья. Позже, до 1954 года, он выиграл золотую медаль на дистанции 5000 м среди мужчин на Карибских играх в Мексике. В следующем году Флорес был избран в национальную команду, которая отправилась на Панамериканские игры в мексиканских Соединенных Штатах, где он завершил мужской марафонский забег, начав торжества в гватемальской столице. Он родился 11 февраля 1920 года. В Котио, Микско, Гватемала. Благодаря своему примеру, дисциплине, преданности делу и вкладу в историю спорта в Гватемале, Матео Флорес является кумиром в Центральной Америке.

бокс

Знаете ли вы В 1975 году в Гватемале прошел турнир по карибскому боксу.

Карибские игры

Знаете ли вы На Центральноамериканских и карибских играх 2002 года в Сан-Сальвадоре (ES) Гватемала завоевала 86 медалей (22 золота, 22 серебра, 42 бронзы) и заняла шестое место на неофициальных командных позициях, опередив Мексику (351), Венесуэлу (277), Колумбию (179), Доминиканская Республика (132) и Пуэрто-Рико (134). Тридцать два года назад олимпийская команда заняла 11-е место в рейтинге медалей, завоевав шесть медалей (2 серебряных и четыре бронзовых).

гимнастика

Знаете ли вы В конце 1980-х спортсменка Мария Инес Флорес-Вурмсер стала одной из самых уважаемых гимнасток в Латинской Америке. Во время Олимпийских игр 1988 года в Сеуле мисс Флорес-Вурмсер заняла 61-е место в женской сокровищнице среди 90 спортсменок мира.

футбол

Знаете ли вы Сборная заняла второе место на олимпийском отборочном турнире КОНКАКАФ и выиграла право на начало 21-й Олимпиады в канадском городе Монреаль в июле 1976 года. Семь лет спустя, вплоть до 1983 года, гватемальская команда завоевала серебряную медаль в мужской футбольной категории – впереди Бразилия, Чили и Мексика – во время Панамериканских игр в Каракасе в Венесуэле.

Поднятие тяжестей

Знаете ли вы В 1974 году во время Панамериканского турнира по тяжелой атлетике в Мексике Гватемала завоевала четыре медали (одну серебряную и три бронзовых) и заняла шестое место в неофициальном командном зачете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.