Изменила мужу, а любовник предал, когда ее парализовало. С кем строила семью Светлана Разина


Родители рано заметили, что Светлана Разина тяготеет к искусству, поэтому отдали ее в класс аккордеона: семья жила в небольшой квартире и осуществить грезы девочки о фортепиано удалось не сразу. Кроме того, Света занималась танцами и пела в Большом детском хоре Гостелерадио СССР.

Несмотря на любовь к музыке, Разина поступила в МАТИ учиться на инженера-технолога: как говорила мама артистки, если уж суждено, то на сцену всегда успеешь попасть. Заветные мечты Светланы начали осуществляться, когда она присоединилась к студенческому коллективу «Родник». Ну а потом в нотном магазине девушка столкнулась с человеком, который пригласил ее на важные пробы.

То был кастинг в «Мираж», который Светлана с блеском прошла. Однако в тот момент певице поступило предложение о сотрудничестве с Москонцертом в качестве солистки, что казалось гораздо перспективнее работы в поп-коллективе. Поэтому Разина познакомила с продюсером Андреем Литягиным Наталию Гулькину и отстранилась от проекта. Почему же в итоге Светлана Разина дважды присоединялась к группе и уходила оттуда разочарованной? 23 июня звезде исполняется 60, и мы рассказываем о ее личной и творческой жизни.

Музыка их связала

«С самого начала в «Мираже» у меня начались романтические отношения с Андреем Литягиным. Но эта история быстро закончилась, потому что я поняла: меня интересует другой объект, а именно Валера Соколов, поэт и директор «Миража». Андрей же к нашему роману относился, мягко говоря, не очень хорошо. Он вообще считал, что в коллективе не должно быть никаких близких связей. Девчонки тоже, как мне казалось, ревновали из-за того, что у меня удачно складывалась личная жизнь, да еще у всех на глазах», — признавалась Светлана.

Поначалу у Разиной завязалась дружба с Гулькиной, однако добрые чувства поглотила конкуренция: девушки соревновались, у кого лучше платье или украшения, а однажды Наталья высказала Светлане массу претензий. В итоге соперница покинула коллектив первой, ну а Светлана Разина продолжила выступать с Натальей Ветлицкой.

Пикантной подробностью оказалось то, что фонограмму для группы записывала Маргарита Суханкина: она строила карьеру в Большом театре и поначалу не желала афишировать, что стала голосом «Миража». Уже позднее Маргарита вышла из тени, чтобы солировать в коллективе.

«Конечно, было неэтично, когда Суханкина рассказала всем, что девушки в «Мираже» «пели» ее голосом. У нее была договоренность о неразглашении этой тайны. И теперь на телевидении часто путают, где чья фонограмма. Наверное, плохо, что продюсеры обманывали зрителей. Но политика успеха всегда строится на двойных стандартах. В шоу-бизнесе у девушек с улицы какие в то время могли быть варианты? Или постель, или петь под чужую фонограмму. Мы согласились на второе. И после все стали самостоятельными певицами — и я, и Ирина Салтыкова, и Наталья Ветлицкая», — рассуждала Разина.

Ансамбль давал по 80 концертов в месяц, но несмотря на оглушительную популярность, Светлана покинула коллектив через год. Тем более что певицу поддержал худрук «Миража» Валерий Соколов: он предложил звезде создать собственный проект «Фея». К новой группе присоединилась Инна Смирнова, и вместе девушки записали два альбома. Однако о прежней славе говорить не приходилось, так что в середине 90-х Разина ушла в соло.

Немаловажно, что Светлана написала несколько текстов песен, в том числе «Я не шучу» и «Новый герой», на музыку Андрея Литягина. Впоследствии между авторами возникло немало споров на этой почве: то композитор запрещал что-то исполнять ушедшей из «Миража» солистке, то поэтесса возмущалась, что другие артистки поют ее треки. Шанс уладить конфликт раз и навсегда появился в 2011-м, когда Разину снова позвали в группу…

«Звезда из прошлого»

Светлана знала, что у Суханкиной с Гулькиной был какой-то конфликт, из-за которого последняя покинула коллектив. Однако сперва Разина симпатизировала Маргарите, которая старалась ей всячески угодить: то говорила комплименты, то делала подарки.

не пропуститеНаталья Гулькина об уходе из группы «Мираж»: «Это было предательство»

«Тогда не могла и подумать, что Суханкина хочет меня купить. А ей, видимо, было нужно, чтобы я признала ее превосходство и молчала в тряпочку, что бы ни происходило вокруг. Только напрасно она на это надеялась, у меня непокорный характер», — отмечала Светлана.

Споры стали возникать по поводу и без: Суханкина называла себя «золотым голосом «Миража», не давала коллеге петь на крупных концертах «вживую», следила, чтобы лучшие номера в отелях доставались ей, а не Светлане. Маргарита прекратила объявлять на сцене, что Разина — автор некоторых песен группы, а еще — одна дала интервью журналистам, рассказав, что конкурентка якобы беспробудно пьет.

Противостояние достигло апогея, когда оскорбленная Разина сцепилась с Суханкиной в гримерке. После драки артистки почти не общались вне сцены, однако раздражали друг друга настолько, что очередной конфликт был неизбежен. Так, однажды на корпоративе в Светлану словно бес вселился: она пела и свои, и Маргаритины куски композиций так, как хотела, не желая больше прозябать в тени.

не пропуститеОснователь группы «Мираж» Андрей Литягин: «Гулькина и Суханкина врут и дурят всем голову»

«Она, конечно, напряглась. И вот идет песня «Наступает ночь». А там есть такой момент, когда мы должны повернуться друг к другу и сделать одинаковые движения. Я смотрю на Суханкину и вдруг вижу перекошенное, злое лицо. Ее так трясет, что мне становится не по себе. Через пару минут все повторяется, я понимаю: надо что-то делать, как-то разрядить обстановку. И у меня сама собой, помимо моей воли, поднимается левая рука. Я сбиваю с Суханкиной сверкающую стразами шляпу, и она говорит прямо в микрофон: «Ты чего, дура, что ли?!» Теперь на лице ее нет злости, только досада и растерянность, а я с облегчением выдыхаю. Наверное, это был не самый удачный способ разрулить ситуацию, но в состоянии паники трудно контролировать свои поступки», — вспоминала Разина.

Артистки кое-как довели концерт до конца, а музыканты в итоге нажаловались на Разину продюсеру. «Ко мне в гримерку все время кто-нибудь заходил: «Привет, Светуля, у тебя все нормально?» И шарил глазами в поисках какого-нибудь компромата. На следующий день все было кончено», — откровенничала Светлана.

не пропуститеСветлана Разина о работе в «Мираже»: «Год надо мной издевались — Литягин, пьяные заказчики, наглая Суханкина»

Впрочем, случившееся стало для звезды скорее освобождением, ведь год, проведенный с «Миражом», показался ей адом. В 2012-м Светлана подала в суд на Маргариту Суханкину за клевету о злоупотреблении алкоголем. Тогда же Разина выступила дуэтом с Натальей Гулькиной, напомнив зрителям, что внесла большой вклад в деятельность легендарной группы. Ну а затем Светлана окунулась в сольное творчество, выпустив ряд синглов, включая «Женщине верить нельзя», «Гномы» и «Звезда прошлого».

«Женщине верить нельзя»

По мнению поклонников, Алиса больше похожа на звездную маму

По мнению поклонников, Алиса больше похожа на звездную маму

Худрук «Миража» Валерий Соколов создал со Светланой Разиной не только проект «Фея», но и семью. В 38 звезда родила дочку Алису, вот только не от супруга, а от «мужчины своей жизни» — Георгия. «Он был красив и молод. Моложе меня. Сначала Георгий работал диджеем, потом стал моим директором», — уточняла Разина.

не пропуститеСветлана Разина узнала правду об отце своей дочери

Как ни странно, Соколов надеялся на воссоединение с супругой, полагая, что между любовниками нет ничего, кроме мимолетной страсти. Одно время они все вместе жили в семейной квартире, сохраняя «высокие» отношения. «Когда я забеременела от Георгия, муж предлагал скрыть, кто отец, и сделать вид, что это наш ребенок. Он давно мечтал о детях и был готов воспитывать мою дочку. Валера и в роддом пришел встречать нас с Алиской. Это была «картина маслом»: я с дочкой, а рядом два отца — Георгий с ромашками и Соколов с розами. Потом мы разъехались», — поясняла Светлана.

Певице казалось, что они с Георгием вместе навсегда, но возлюбленный бросил ее в самый сложный момент в жизни. Дело в том, что еще в 1992-м Светлана Разина попала в ДТП и повредила позвонок. Перелом сросся неправильно, образовалась грыжа, и проблемы со спиной не оставляли артистку много лет. Накануне 45-летия боль вновь напомнила о себе, а наутро звезда не сумела подняться с постели. Парализованную женщину доставили в клинику, где установили в позвоночник имплантаты.

Георгий и Светлана были вместе восемь лет, а когда разошлись, мужчина умудрился продать официальный сайт певицы

Георгий и Светлана были вместе восемь лет, а когда разошлись, мужчина умудрился продать официальный сайт певицы

Георгий навестил избранницу лишь один раз, сразу после операции. Увидев измученную певицу, мужчина заявил, что устал и улетает отдыхать на Кипр. А через две недели директор уже отправил звезду на концерт: мол, пора зарабатывать деньги. «На концерт поехала на скорой, потому что могла только стоять или лежать. Врачи запретили сидеть. Ходить при шлось учиться заново. Ноги долго были «ватными», особенно правая. И до сих пор она иногда немеет в неподвижном положении, например в машине в пробке», — сетовала артистка.

не пропуститеПосле «Миража»: аборты, измены и вредные привычки экс-солисток группы

Разина чувствовала, что больше не нужна Георгию, но ее негодование он воспринимал как истерики несдержанной женщины. Мужчина уходил и снова возвращался, пока однажды не собрал вещи и не покинул певицу окончательно.

«Новый герой»

Счастье артистка обрела в браке с концертным директором Борисом Карповым: влюбленные тайно поженились в 2018-м. «До этого у меня были мужчины, как дети, которые не знали, как подойти к розетке, и которые, наверное, лампочку не могли поменять. Такие городские жители на все 100 %. Поэтому у меня мужчина не москвич, он, как сейчас говорится, «периферийный вариант». Но он все умеет: варить железо, пользоваться инструментом, может подключить электричество и генератор. И это — ура», — подчеркивала Разина.

не пропуститеЭкс-солистка группы «Мираж» Светлана Разина тайно вышла замуж

Правда, и тут не обошлось без скандальных историй: в 2019-м в программе «На самом деле» звезда призналась в связи с 25-летним танцором Динаром Башировым. Певица уточнила, что интим случился до замужества, ну а Карпов, который в тот момент лежал в больнице, просил корреспондентов передать, что все равно любит вокалистку и ни в чем ее не винит.

Артистка опровергла информацию о жестоком обращении с животными

Артистка опровергла информацию о жестоком обращении с животными

Через пару месяцев артистка заявила, что Борис пытался продать ее автомобиль, а потом бросил машину на границе с Беларусью. Мгновенно распространились сплетни о скором разводе пары, но Светлана поспешила заверить поклонников, что они с мужем помирились. «Мы снова вместе. Бывшая супруга Бориса хотела провернуть схему и продать мою машину. Теперь я это понимаю, ведь мы с Борисом поговорили и все выяснили», — резюмировала Разина.

не пропуститеСветлана Разина против зоозащитников: почему певицу обвиняют в издевательствах над животными

Слухи о разногласиях с мужем утихли, ну а в прошлом году певица попала в скандал уже не из-за личной жизни. Разина написала в соцсетях, что планирует избавиться от агрессивных собак, после чего зоозащитники сообщили: бордер-колли и хаски нашли выброшенными на трассу. Светлана заверила «СтарХит», что питомцы сбежали, она долго искала их, а волонтеры подняли хайп на печальной истории.

Фото: Legion-Media, Анатолий Ломохов/PhotoXpress.ru, Артур Тагиров, личный архив, соцсети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.