Олимпийские игры в Лондоне 2012: Эдвин Васкес Кэм – величайший перуанский спортсмен всех времен!

Несмотря на то, что Республика Перу, испаноязычная страна на южноамериканском континенте с 1820-х годов, известна во всем мире как страна, любящая футбол, она приобрела олимпийскую известность благодаря международным стрелкам, завоевавшим в общей сложности три медали на Летних играх 1948-1992 годов. , Согласно этим результатам, самым большим перуанским спортсменом является Эдвин Васкес Кэм, золотой олимпийский призер.

Эдвин Васкес Кэм

Эдвин Васкес Кэм родился 28 июля 1922 года в Лиме, ​​столице Перу. Воодушевленный своим отцом, который был бывшим стрелком, он принял участие в нескольких соревнованиях по стрельбе в Лиме и других перуанских городах. В последующие годы он провел несколько часов со своим отцом, г-ном Гонсало Васкесом, его тренером и лучшим другом. В 1938 году Эдвин выиграл школьный чемпионат, но это было только начало.

Когда Эдвину было всего 18 лет, он занял первое место в Кубке Гильдемейстера, традиционном турнире в Лиме, ​​обыграв многих опытных спортсменов. С тех пор амбиции Эдвина – стать одним из лучших стрелков на перуанской земле. В следующем году он был признан «лучшим стрелком» в большом соревновании. Во второй половине 1940-х годов Эдвин выиграл золото на Боливийских играх дома после победы на континентальных турнирах.

Имея ограниченный международный опыт, до 1948 года Эдвин Васкес и его коллеги-спортсмены отправились участвовать в Олимпийских играх в Великобритании. Делегация Южной Америки соревновалась в семи видах спорта: легкая атлетика, мужской баскетбол, бокс, велоспорт, фехтование, стрельба и тяжелая атлетика. В свою очередь, в столице Великобритании Перу приняли участие девять стрелков: Эдвин, Сезар Инджок, Рауль Вальдеррама, Венцеслао Сальгадо, Луис Мантилья, Фройлан Танталеан, Энрике Мендизабал и братья Энрике и Гильермо Болдуин.

Чемпион Перу Эдвин Васкес Кэм стал первым неамериканским / европейским стрелком, завоевавшим олимпийский титул, когда он выиграл золото на 14-й Олимпиаде в Лондоне, столице Великобритании. В тот день, 2 августа 1948 года, г-н Васкес Кэм избил удивительного шведского стрелка Торстена Уллмана. Ульман, золотой призер Олимпийских игр 1936 года и четырехкратный чемпион мира (1933, 1935, 1937 и 1947), был фаворитом, чтобы выиграть золото в свободном пистолете на Олимпийском чемпионате по стрельбе, спортивном мероприятии, в котором традиционно доминировали Соединенные Штаты и Западная Европа, так как они были включены в первый игры 1896 года

Эдвин выиграл с 545 очками, затем швейцарцы Рудольф Шнайдер (серебряная медаль) и Ульман (бронза), оба с 539 очками. Это был день национальной гордости не только Перу, но и всего континента. После победы Васкеса страна стала одной из первых пяти республик Латинской Америки, завоевавшей золотую олимпийскую медаль в 20-м веке наряду с Кубой, Уругваем, Аргентиной и Мексикой. Но через несколько лет он был забыт, несмотря на свой статус олимпийского победителя.

Перу не выиграл никакой другой олимпийской медали до 1984 года, когда преемник Эдвина Васкеса, Франциско – известный как «Панчо» – Боза, как ни удивительно, финишировал вторым на Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Перед международными играми его тренировал Конрад Вирнхир, золотой олимпийский призер 1972 года. В Федеративной Республике Германия.

Мистер американский чемпион

Получив титул чемпиона мира в Великобритании, Васкес помог национальной олимпийской сборной завоевать золотую медаль на Панамериканских играх 1951 года в Буэнос-Айресе (Аргентина), соревновании мирового уровня в Западном полушарии. Помимо этих наград он также выиграл множество международных конкурсов.

Несмотря на то, что в то время г-н Васкес и другие члены перуанской команды, в том числе Джулия Санчес Дезе (золотой американский медалист 1951 года), не смогли поехать в Хельсинки (Финляндия), он был одним из самых известных спортсменов в Латинской Америке и Карибском бассейне. ) участвовать в Олимпийских играх 1952 г. По абсурдным причинам тогдашний диктатор Перу Мануэль Одрия отказался отправить национальную делегацию в Скандинавию.

Неизвестный олимпийский чемпион

Исторически олимпийский чемпион Перу Эдвин Васкес – единственный латиноамериканский бомбардир, завоевавший золотую олимпийскую медаль. За последние шестьдесят лет континент отправил несколько важных стрелков на международные игры, но ни один из них не завоевал олимпийскую славу. В 1972–1984 годах Хельмут Беллингродт – величайший спортсмен из Колумбии в 1974 году – выиграл два серебра. Тем временем мексиканец Олегарио Васкес, выиграв золотую медаль на Панамериканских играх 1975 года и установив новый мировой рекорд, не выиграл Олимпийские соревнования на Монреальских играх 1976 года. В 1988 году чилиец Альфонсо де Ируаррисага занял второе место на Азиатской Олимпиаде. Во время 25-ых Олимпийских игр в 1992 году игрок из Перу Хуан Гиха, чей тренер Бруно Сарти не ездил в Испанию из-за нехватки ресурсов, занял второе место.

Несмотря на то, что Эдвин Васкес Кэм является крупнейшим перуанским олимпийцем в спортивной истории страны, он, к сожалению, до сих пор не известен среди миллионов перуанцев. 9 марта 1993 года. К сожалению, он умер. Как ни странно, его смерть была в значительной степени незамеченной национальными СМИ. В стране, в которой с 1948 года не было олимпийского чемпиона, и которая никогда не выигрывала миры, она должна стать важным примером для подражания для мальчиков и девочек из Перу, прокладывая путь для нового поколения чемпионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.