Сбитый велосипедист, подкуп на Первом и домогательства. Скандалы Александра Друзя


Александр Друзь появился на свет в семье кадрового офицера родом из Житомира Абрама Моисеевича и участницы обороны Ленинграда, медсестры Сейны Мееровны. Образованные родственники читали мальчику книги, когда он еще не научился говорить. С детства Александр тянулся к знаниям и науке, однако школу в итоге окончил без серебряной медали — не дотянул.

Сперва Друзь поступил в техникум, где получил специальность электрика, затем на отлично окончил вуз как инженер-системотехник. В юности он не стеснялся подрабатывать Дедом Морозом в детсадах, в 80-е был программистом, ну а в 90-х начал преподавать во французской гимназии и физико-математическом лицее.

Энциклопедические знания, накопленные за годы, Александр Абрамович применял на «Что? Где? Когда?», куда попал в 1981-м по приглашению Владимира Ворошилова. Спустя 10 лет он уже вовсю занимался подготовкой людей к клубным играм ЧГК. Кроме того, в телебиографию знатока удачно вписались победы в «Брейн-ринге» и «Своей игре».

Ведущий «Кулинарной прогулки» и «Часа истины», руководитель программ петербургской компании «Золотой телец», основатель строительной фирмы — послужной список у Александра Друзя неплохой. Почему же в последнее время хейтеры все чаще говорят об его ошибках, а не достижениях? 10 мая обладателю «Бриллиантовой совы» исполняется 67, а мы вспоминаем все резонансные истории, в которые он попадал.

Примерный семьянин

Начнем с позитивной ноты, ведь история любви Александра Друзя с супругой заслуживает внимания. Дело в том, что в начальной школе Саша и Лена были одноклассниками, но через пару лет девочка перешла в другое учебное заведение. Позднее 15-летний Друзь задумал поздравить с 8 Марта всех знакомых, в том числе и Елену. Завязался разговор, после которого парень пригласил девушку на прогулку.

Поначалу Лена отнеслась к поклоннику скептически, посчитав его жутким занудой. Однако Александр оказался хорошим экскурсоводом по городу, а еще помогал девушке с заданием по физике и математике, так что общение не обрывалось. В 10-м классе Елена ответила Друзю взаимностью, ну а в 23 влюбленные сыграли свадьбу.

Как отмечала супруга Друзя, все вопросы и проблемы решались на семейных советах, и за кадром Александр Абрамович был настоящим добряком. Пара вырастила двух дочек: обе получили прекрасное экономическое образование и блеснули в турнирах «Что? Где? Когда?» Шестикратный обладатель «Хрустальной совы» оказался еще и отличным дедушкой, который балует четырех внучек, но не навязывает им специфического воспитания. Правда, напоминает о важности интеллектуальных игр для детского развития.

Нарушитель правил

Помимо достижений, Александру Друзю принадлежит еще и антирекорд клуба знатоков, ведь он был первым, кого отстранили от игры за подсказку. Впоследствии за подобную оплошность эрудита исключали не раз, однако ненадолго. «Одни люди приходят и уходят, а другие прилипают к своему месту. Но я, конечно, не один так прилип. Друзь вон тоже. Он так прилип, что теперь не отцепишь», — шутил о долгожительстве коллеги Андрей Козлов в эфире шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале.

В 2019-м над Александром Абрамовичем нависла серьезная угроза отстранения от ряда программ Первого канала. Дело в том, что главред викторины «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил Друзя в попытке мошенничества, а в качестве доказательства приложил аудиозапись, на которой игрок просит «помочь» ему выиграть главный приз. Обсуждение доли Бера за подсказки, варианты получения правильных ответов на вопросы заранее — все это содержалось на компрометирующей пленке.

не пропуститеАлександр Друзь и редактор «Кто хочет стать миллионером?» лишились работы на Первом канале

В итоге Илья Бер дал Друзю четыре вопроса, включенных в выпуск, а вот последние шесть заменил. Несмотря на это, эрудит и игравший с ним в паре Виктор Сиднев дошли до финала, но не сумели выиграть три миллиона, поэтому получили несгораемую сумму в 200 тысяч. Когда Бер поведал о попытке мошенничества, результаты аннулировали, а компании, выпускающие «Что? Где? Когда?» и «Кто хочет стать миллионером?» отстранили и Александра Абрамовича, и Илью от участия в передачах.

Александр Абрамович обвинил Илью Бера в провокации

Александр Абрамович обвинил Илью Бера в провокации

По версии Друзя, Бер сам предложил ему сделку. Обладатель «Бриллиантовой совы» поставил задачу разоблачить редактора, поэтому решил ему подыграть, чтобы выяснить, как далеко тот зайдет. В финале они с Сидневым договорились «слить» последний вопрос и рассказать о попытке подкупа руководству канала.

«Однако все оказалось сложнее: последние пять вопросов не совпадали. Мы просто играли на них и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?» Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось», — подчеркивал Друзь.

не пропуститеАлександр Друзь извинился за скандал на Первом канале

Илья Бер полагал, что за проступок Александр Абрамович лишится должности вице-президента МАК ЧГК, но Друзь принес извинения за причиненные организации репутационные риски и в итоге потерял только комиссию по этике, которой руководил. К огорчению Бера, уже в сентябре 2019-го эрудит оказался на турнире клуба как зритель, ну а весной 2020-го вернулся за игровой стол.

Миллионер?

Как известно, непосредственно участие в ЧГК не приносило доходов, однако популярность, связанная с клубом, создавала возможности для обогащения. Так, Александр Абрамович вел лекции и тренинги как коуч, за что получал от 300 тысяч рублей, плюс — оплата перелетов и проживания в гостинице. Также Друзь руководил игровыми программами петербургского ТВ и снимался в рекламе.

В 90-е у эрудита появился прибыльный строительный бизнес, однако совмещать ведение дела с телевидением не получалось, поэтому фирму звезда ЧГК продал. Несколько лет назад интеллектуал вышел на пенсию, но жить на 15 тысяч рублей в месяц не собирался.

не пропуститеПенсионер-миллионер: доходы Александра Друзя

«Отправился на пенсию и теперь пытаюсь учить молодых, как правильно делать то, чем я уже не занимаюсь, — характеризовал Друзь свою деятельность пару лет назад. — А еще книжки пишу. За последний год выпустил две книги — детскую и краеведческую — путеводитель по Санкт-Петербургу. Сейчас пишу продолжение — приглашаю всех прогуляться по культурной столице. В первой книжке я собрал свои рассказы и стишки, которые писал сначала для своей дочки, а потом внучки. Во второй книжке я описал прогулки, которые мы совершали с друзьями».

Участник ДТП

Велосипедист не получил серьезных травм, но хейтеры раздули из ДТП скандал

Велосипедист не получил серьезных травм, но хейтеры раздули из ДТП скандал

В августе 2019-го, когда воспоминания зрителей о скандале с «Кто хочет стать миллионером?» еще были свежи, Александр Друзь попал в ДТП: сбил велосипедиста. Снимки и видео с места происшествия свидетельствовали, что магистр ЧГК мгновенно остановился, подбежал к пострадавшему и расспросил его о самочувствии.

«Нет-нет, никаких комментариев. Ничего не произошло. Все хорошо. Все довольны. Все пляшут и поют», — отмечал Друзь в беседе с журналистами.

не пропуститеАлександр Друзь прокомментировал ДТП со сбитым велосипедистом

Подробностей о происшествии представители СМИ не дождались, но очевидно, велосипедист отделался испугом, а конфликт с эрудитом уладил максимально быстро. В любом случае, на волне прошлого скандала хейтеры окрестили Друзя виновником автокатастрофы.

Магистр, удержавшийся на плаву после скандалов

Михаил Скипский был первым из клуба, кого обвинили в харассменте

Михаил Скипский был первым из клуба, кого обвинили в харассменте

В 2020-м на игроков ЧГК обрушилась целая волна обвинений. Началось все с заявления Екатерины Арениной в микроблоге о приставаниях обладателя «Хрустальной совы» Михаила Скипского. Вслед за Катей еще минимум 10 девушек рассказали о домогательствах Скипского анонимно, а потом под раздачу попал и Александр Друзь.

Жертва по имени Анна поведала, что в 16 участвовала в турнире ЧГК в Калининграде и решила сфотографироваться с Друзем. «Мы же смотрели все сезоны игры по телевизору, эти люди были нашими кумирами. Сначала Друзь обнял меня за талию, но в какой-то момент его рука поднялась выше и оказалась в районе груди. И он отпустил что-то пошлое — не могу даже вспомнить, что именно, но осадок остался мерзкий. Я больше никогда с таким не сталкивалась — ни до, ни после. Это было неприятное открытие», — делилась девушка.

не пропустите«Осадок остался мерзкий»: Александра Друзя обвинили в домогательствах к школьницам

Подобную историю рассказала и Виктория Маяковская, участвовавшая в молодежном форуме «Всмысле», куда пригласили магистра ЧГК. «Я справа от него, девочка Маша — слева. Его руки четко на наших ягодицах, — негодовала Виктория. — Доказательств у меня нет, но есть воспоминания в копилку. Мы встали. Сначала он нас обнял нормально — за талию, а потом, когда фотограф начал обратный отсчет, спустил руку, прижал посильнее — и отпустил. И сразу же ушел. Мы с Машей переглядываемся — и я понимаю, что в ее отношении было все то же самое».

Но не оклеветали ли Александра Абрамовича? Член клуба Сергей Виватенко посчитал странным тот факт, что девушки молчали много лет, ведь могли и сразу разобраться с историей с харассментом. «Подростков ведь не заставляют ходить в клуб «Что? Где? Когда?» — рассуждал игрок в разговоре со «СтарХитом». — Вся интеллигентная тусовка происходит при школах, где регулярно устраивают родительские собрания. Неужели никто не заметил случившегося? Странная история… Я отрицательно отношусь к подобному. Если что-то и было, то необходимо следствие и прочее».

При этом Виватенко отметил, что в первый раз услышал о преподавании Друзя среди школьников, а не взрослых, да и странного поведения с его стороны не замечал. «Он всегда занимался своими делами: преподавание, тренинги. — подчеркнул знаток. — Никогда не слышал, что он — прекрасный детский тренер… Что ж, если виноват, пусть его судят… Будет еще одно скандальное обвинение Друзя. Выгонят ли из клуба? А что, его выгнали, когда он сфальсифицировал игру «Кто хочет стать миллионером?» Этот вопрос лучше задать телекомпании. Но Александр Абрамович — символ передачи. Его делают самым известным! Как говорили в фильме «Служебный роман» — выдвинули, а задвинуть не могут!»

не пропуститеСекс-скандал с Александром Друзем: коллеги о поступке магистра и его уходе из игры «Что? Где? Когда?»

И действительно, несмотря на громкие скандалы, подсказки на телешоу, споры с коллегами и провокации, Александр Друзь по-прежнему магистр. В апреле он и вовсе провел 100-ю телеигру клуба, причем первый же вопрос серии касался самого Друзя: скамейки штрафников, на которую тот угодил в 1984-м. «Я не рассчитывал, что настолько все будет в подробностях относительно моей биографии, представлял сотую игру как рядовую», — скромничал обладатель «Бриллиантовой совы», выиграв со своей командой турнир со счетом 6:5.

По материалам «КП», РБК, «Игра. ТВ», РЕН-ТВ.

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва», Каравашкин Павел, Николаев Сергей/PhotoXPress.ru, личный архив, архив пресс-службы, соцсети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.